Menu Index
 

Документы

Клубы по интересам

 

 

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Официальный сайт Министерства Культуры РФ

 

Администрация Красносулинского городского поселения

 

Городской Центр внешкольной работы "ДОСУГ"

 

Донская государственная публичная библиотека
 

Госуслуги


   
 

ЛИТНОВИНКА

On-line продление

Библиотека в социальных сетях: 

В контакте ОдноклассникиFacebook

  HitMeter.ru - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика

 

________________________________________________________________________________________________________
24 мая – День славянской письменности и культуры
____________________________________________________________________
____________________________
____
___
_

   В библиотеках города прошел Единый день информации «Бесценное наследие славянских народов», посвященный 1155-летию возникновения славянской письменности.

ЦГБ им. М.Шолохова

   Участники познавательной программы «Мудрое слово Древней Руси» посетили видео-лекторий «Создателям русской письменности посвящается», а затем приняли участие в играх и викторинах, посвященных славянской культуре - устному народному творчеству и фольклору. Ребята поиграли в «Угадай мелодию» по русским народным песням, показали импровизированную инсценировку сказки «Репка».

Библиотека № 4 им. М.Соколова

   Юные читатели библиотеки отправились в историческое путешествие под названием «Дар слова». Всегда ли существовали буквы, откуда и благодаря кому они появились, есть ли разница между словами алфавит и азбука? Ответы на эти вопросы детям дала библиотекарь Черенкова Л.И.
С интересом выслушав историю возникновения письменности, учащиеся сказали спасибо братьям
Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку, исправили ошибки в стихах, поиграли в «Доскажи словечко», угадали сказочного героя по описанию, прочитали стихи о книгах.

   В библиотеке состоялось историческое рандеву с равноапостольными братьями, создателями славянской письменности, святыми Кириллом и Мефодием «Слава вам, грамоты нашей творцы!».Детям было предложено вообразить себя создателями славянской письменности и придумать одну новую букву, представив себе, таким образом, какое это сложное дело. Все присутствующие приняли активное участие в викторине и познакомились с книжной выставкой «Аз и буки-основа науки». Мероприятие сопровождалось показом презентации.

Библиотека № 7 им.В.Закруткина

На утренник «Они подарили нам азбуку» были приглашены второклассники СОШ №5. О жизни и просветительской деятельности солунских братьев дети узнали из видеосюжета «Кирилл и Мефодий». Сотрудники библиотеки подготовили литературно-поэтическую композицию «Мы – славяне», а ребята показали сценку по мотивам повести М. Горького «Детство». Живой интерес у школьников вызвала книжная выставка «Откуда азбука пошла».

 Следующая страница..3.4.5

.

 

12+